5 причин, почему планировать — это круто
АВТОР: АНДРЕЙ БУЛАВА

Андрей Булава
Андрей Булава - директор Школы переговоров Андрея Булавы. Эксперт по бизнес-направлениям: Системы обучения / Переговоры / Lean & Six Sigma. Ассоциированный член Королевского Института Персонала и Развития. Сертифицированный бизнес-тренер.
Моя мама всегда говорила: "Не планируй, иначе все не сбудется". Я так и делал пока у меня не начало складываться такое впечатление, что я живу не свою, а какую-то чужую жизнь.

Поразмыслив, я пришел к тому, что все-таки все это связано с планами - если я ничего не буду планировать, то как же я узнаю, чего я на самом деле хочу? Какой жизнью я хочу жить и как я хочу себя при этом чувствовать?

В общем, вот вам 5 причин, почему планирование — это круто:

  1. Это лучший способ получить желаемое. Потому что когда мы планируем, мы проходим такие внутренние выяснения, что физически устаем и одновременно вдохновляемся. И у нас появляется личная жизненная позиция. А вместе с ней и сила. Вот вы встречали когда-нибудь людей, которые своей точки зрения не имеют? Можете их назвать сильными? Поверьте, после нескольких сессий планирования, этих людей уже не будет так просто сбить с толку. Потому что они знают чего хотят.
  2. Планирование - удел смелых. Потому что именно план развивает видение и устойчивость к неудачам. Если нет целей - нет и неудач. Способность придумывать свое будущее сделала нас людьми.
  3. Когда мы планируем, то у нас есть два варианта: 1) наши планы сбудутся или 2) наши планы не сбудутся. Но когда мы не планируем - вариант только один.
  4. Хочешь команду - научись планировать. Тот, кто правильно научиться планировать в итоге имеет дорожную карту с прописанными ресурсами и шагами. Потому что план — это рабочий жизненный документ. И это документ дает такую ясность, что она становится притягательной для других людей. И у вас появляются единомышленники.
  5. Детально продуманный план убивает депрессию. Потому что так работает мозг. Когда он видит "как" он не может не действовать. Он как бы говорит: "Вижу цель и не вижу препятствий". Тогда вдруг появляется внутренняя сила и энергия к движению. А когда есть действие - нет места для любого депрессняка.
Теперь стало еще проще следить за новыми материалами от Андрея Булавы. Просто подпишитесь на его Инстаграм по ссылке @andreybulava
Читать еще