Секрет "Боевых списков"
АВТОР: АНДРЕЙ БУЛАВА

Андрей Булава
Андрей Булава - директор Школы переговоров Андрея Булавы. Эксперт по бизнес-направлениям: Системы обучения / Переговоры / Lean & Six Sigma. Ассоциированный член Королевского Института Персонала и Развития. Сертифицированный бизнес-тренер.
Если вы решитесь мобилизовать свою активность, то обязательно столкнетесь с резко появившейся задумчивостью и прокрастинацией, которая начнет стопорить все ваши дела. Откуда она взялась и что с ней делать?

Я использую простой инструмент, который мы с участниками самодисциплины называем "боевые списки". Чтобы лучше его понять, начну с одной истории.

Однажды я встретил свою знакомую, которая сломала ногу и на вопрос, как такое могло произойти, она ответила, что шла по лестнице и вдруг задумалась над вопросами: как именно она идет? Почему ноги переставляет именно так? Куда переносится вес тела? И т. д. То есть начала размышлять о своих действиях в момент их совершения. И тут же споткнулась, упала и испытала резкую боль. Ну а дальше - скорая, больница, гипс…

Дело в том, что есть время рефлексировать (осмыслять, понимать, анализировать), а есть время действовать. И когда человек эти два вида активностей внутри себя разграничивает, то у него все получается хорошо. И самое интересное, что действовать мы умеем гораздо лучше, чем рефлексировать. И в этом кроется один из главных секретов нашей продуктивности.

Например, когда начинающий боксер выходит на ринг, ему специально говорят: "Забудь все что знаешь и просто дерись". Иначе размышления уводят его от срочных действий к ненужным паузам.

"Боевой список дел" — это план "драки" с незаврешенкой. То есть, когда я его составляю - я могу думать, осмыслять, анализировать. Но когда составил и перешел к его исполнению - тут то и нужно "драться", а не думать.

Если вы хотите попробовать как он работает, то сделайте следующее:

  1. Составьте список всех незавершенных дел.
  2. Разбейте его на простые и понятные действия (чтобы можно было действовать не вызывая размышлений).
  3. И, собственно, переходите к исполнению без совершенно ненужных мыслей.
Теперь стало еще проще следить за новыми материалами от Андрея Булавы. Просто подпишитесь на его Инстаграм по ссылке @andreybulava
Читать еще