Советы себе 18-летнему
АВТОР: АНДРЕЙ БУЛАВА

Андрей Булава
Андрей Булава - директор Школы переговоров Андрея Булавы. Эксперт по бизнес-направлениям: Системы обучения / Переговоры / Lean & Six Sigma. Ассоциированный член Королевского Института Персонала и Развития. Сертифицированный бизнес-тренер.
Много лет назад, после очередного факапа, я понял, что все мои наработанные осознания и постижения, как бы забываются. И я вынужден заново повторять все ошибки и каждый раз злиться "блин, ну как же так? Я же знал уже эту часть жизни, ну почему я забыл? Вот если бы помнить… ". С тех пор, я решил их фиксировать в виде заметок для самого себя.

Недавно, перечитав свои наброски, я понял, что такая тактика дает хорошие результаты. Как будто общаясь с собой прошлым, я могу трезво оценить степень своего продвижения. Но самое важное, я вдруг понял, как много важных советов я мог дать ему. То есть себе тогдашнему.

Из всех заметок я хочу поделиться с вами 4 наиболее значимыми для меня:

1. Настоящая вера в себя проявляется только тогда, когда все плохо и все не получается. Это и есть точка приложения усилий. Верить в себя тогда, когда все хорошо - может любой.

2. В жизни у вас будет много желаний, целей и мечтаний. Все они заманчивы и привлекательны. Их так много, что они будут вас путать. Но фальшивые цели со временем растают, а настоящие мечты будут только зреть внутри вас. Так вот, вам нужно разобраться с этими целями. Как? Найдите ответ на вопрос: для чего на самом деле вы живете? А потом сформируйте вокруг него свои настоящие цели.

3. Не разменивайтесь на компромиссы по этим целям в жизни. Будьте требовательным к своим мечтам. Их на самом деле немного и это ваша жесткая позиция в переговорах с самой судьбой. Именно по ним - никаких уступок.

4. У каждого решения есть своя цена и своя награда. Когда вы примете решение - не нужно огладываться назад, сожалеть и сомневаться: "а может нужно было так…Или вот так...". Решение — это выбор. А выбор — это отказ от всех возможных альтернатив. Будьте смелым заплатить эту цену и только тогда вы получите награду.
Теперь стало еще проще следить за новыми материалами от Андрея Булавы. Просто подпишитесь на его Инстаграм по ссылке @andreybulava
Читать еще