Чем переговоры отличаются от продажи?
АВТОР: АНДРЕЙ БУЛАВА

Андрей Булава
Андрей Булава - директор Школы переговоров Андрея Булавы. Эксперт по бизнес-направлениям: Системы обучения / Переговоры / Lean & Six Sigma. Ассоциированный член Королевского Института Персонала и Развития. Сертифицированный бизнес-тренер.
Продажа — это когда у сторон еще нет обоюдного интереса к сотрудничеству, поэтому сторона, которая хочет вовлечь другую сторону в диалог, дает ей общее предложение и разъясняет его выгоды.

Цель продаж – пробуждение интереса и желания у другой стороны к сделке. Как только интерес к взаимодействию есть у обеих сторон – продажа завершена.

Переговоры всегда следуют за продажей. И они нужны тогда, когда у сторон есть интерес, но есть разногласия.

Например, нужно обговорить сумму контракта, объемы поставок, сроки реализации, отсрочку платежа и т. д.

Цель переговоров – согласовать детали сделки и подобрать такой ее вариант, в котором стороны получат максимальную выгоду.

Вопрос: можно ли обойтись без переговоров? Например, когда после продажи стороны сразу же переходят к исполнению обязательств?

Да, можно. Когда у сторон есть интерес и нет разногласий, то они могут перейти к сотрудничеству сразу же. Но правда в том, что такое случается в основном только на мелких, разовых сделках.
Теперь стало еще проще следить за новыми материалами от Андрея Булавы. Просто подпишитесь на его Инстаграм по ссылке @andreybulava
Читать еще