Почему возникают переговоры о зарплате
АВТОР: АНДРЕЙ БУЛАВА

Андрей Булава
Андрей Булава - директор Школы переговоров Андрея Булавы. Эксперт по бизнес-направлениям: Системы обучения / Переговоры / Lean & Six Sigma. Ассоциированный член Королевского Института Персонала и Развития. Сертифицированный бизнес-тренер.
Хотим мы того или нет, но мы живем в обществе, которое получило в наследство коммунистическую культуру делового общения. Поэтому не удивляйтесь, если вдруг поймете, что у нас очень не любят тех, кто начинает вести разговоры о повышении зарплаты.

На таких смельчаков могут неожиданно обрушиться тонны негатива и административного ресурса работодателя. Причем не важно, рядовой ли это сотрудник или топ-менеджер компании, реакция почти всегда одна и та же: "незаменимых у нас нет".

Все ключевые информационные ресурсы на эту тему имеют прямое отношение к западным технологиям и к их культуре общения. Поэтому не очень нам подходят, поскольку не отвечают на основные вопросы, типа:

  • Почему работодатель так не любит вести переговоры о зарплате?
  • Я не люблю вести переговоры о зарплате, но что мне делать, если я договорился при приеме на работу, а пришел новый руководитель и все поменял?
  • Как мне поступить, если я знаю, что мои коллеги, которые работают меньше меня, получают большую зарплату? Молчать я не могу, а как сказать не знаю.
  • А почему вообще возникают переговоры о зарплате? Разве это нормально каждый раз выпрашивать себе достойные условия?
  • Как поступить, если меня уговаривают начать работать на испытательных условиях, обещая их потом пересмотреть?

Есть еще как минимум десяток сильных вопросов требующих ответов. В этой главе мы постараемся найти на них ответы.

Сначала позвольте вас поздравить, если с вами в принципе начнут вести переговоры о зарплате - то вы ключевой сотрудник. С рядовыми исполнителями не торгуются. Им объявляют условия, и они или соглашаются, или уходят. Такая модель называется "take it or leave it".

Поэтому, если вам предстоит вести переговоры о зарплате, то не нойте, а порадуйтесь. А если вам не дают даже шанса - скорее решайте, как будете повышать квалификацию, чтобы стать ключевым сотрудником. Кстати, как мы узнаем позднее, это одна из стратегий для начала переговоров о зарплате.

Итак, почему такие переговоры вообще возникают.

Причина первая: выживание. В поисках повышения прибыльности компании, работодатель вынужден соревноваться в привлечении наилучших кадров за наименьшие деньги. А какие у него есть варианты это сделать?

  • Шаг один: торговаться с каждым ключевым сотрудником отдельно, чтобы снизить расходы на тех, кто хорошо работает, но не умеет торговаться.
  • Шаг два: скрывать индивидуальные условия.

Причина вторая: "ах ты сволочь". Поскольку нет ничего тайного, что не станет явным, то, когда о той хитрости из причины №1 становится известно сотрудникам на которых сэкономили - переговоры по их (сотрудников) инициативе неизбежны.

Работодатели понимают эти риски, поэтому вводят различные механизмы защиты. Например, у Артемия Лебедева (который мне совсем не нравится, кстати) есть такое правило - расскажешь кому-нибудь о своей ЗП - уволен.

Причина третья: незаметная корректировка. Работодатели постоянно сравнивают зарплаты ключевых и рядовых сотрудников. И они могут их корректировать даже тогда, когда у вас есть договор и там четко прописана сумма. Вся хитрость здесь заключается в том, что инфляция всегда работает на работодателя. Как? Да просто, инфляция составляет, например, 7% в год. Вопрос: на сколько снизилась ваша зарплата, если вы не получали индексации по инфляции последние 5 лет?

Сотрудник чувствует, что что-то не так, когда ему просто перестает хватать денег на тот уровень жизни, к которому он привык. И если он понимает в чем дело - переговоры неизбежны.

Причина четвертая: хочу больше. Сотрудники тоже не уступают, поэтому внутренне тоже очень хотят корректировки. Но в свою пользу. Они тоже постоянно сравнивают себя, свои усилия и ЗП с усилиями и ЗП своих знакомых и коллег. Существует такая категория друзей в жизни, с которыми мы себя невольно сравниваем. Такой круг мы называем группой сравнения. О них мы думает так: "Если он может, то и я могу". Такая себе сравнительная выборка. В принципе все честно, за исключением одного момента - все данные не официальные. А люди всегда врут. Особенно в отношение своей жизни. Посмотрите, например, на ленту в ФБ - все только и делают, как рассказывают, как хорошо сложилась их жизнь. В реальности же все может быть гораздо печальнее.

Представьте себе ситуацию, где вы вполне довольны своей работой и зарплатой. Но за кружкой пива (или бокалом вина) ваш приятель из группы сравнения похвастался вам невзначай, как он устроился на хорошую работу и получает в несколько раз больше, чем вы. Вашему покою скоро придет конец. Это лишь вопрос времени. Где ближайшая возможность зарабатывать больше? Правильно - на своей работе. Переговоры о повышении и соответственно о зарплате неизбежны.
Теперь стало еще проще следить за новыми материалами от Андрея Булавы. Просто подпишитесь на его Инстаграм по ссылке @andreybulava
Читать еще