Договоренности по умолчанию
АВТОР: АНДРЕЙ БУЛАВА

Андрей Булава
Андрей Булава - директор Школы переговоров Андрея Булавы. Эксперт по бизнес-направлениям: Системы обучения / Переговоры / Lean & Six Sigma. Ассоциированный член Королевского Института Персонала и Развития. Сертифицированный бизнес-тренер.
Бывает так, что люди о чем-то уже договариваются, а потом вдруг происходит сильный конфликт, который нельзя просто так уладить.

Одна из причин — это договоренности по умолчанию, которые возникают в нас автоматически, под влиянием культуры общества.

Например, после второй мировой войны парни американской армии и британские девушки легко знакомились и завязали отношения.
По данными исследования, которое проводили несколько позднее, парни вспоминали британок как очень темпераментных, ввиду того, что что те слишком быстрого переходили к сексу. Но странно то, что девушки давали исследователям такую же обратную связь в отношении парней: темпераментные и слишком напористые.

Кто же на самом деле был темпераментным? Дело оказалось в том, что по умолчанию в культуре у американцев поцелуй расценивался как безобидная и ни к чему не обязывающая шалость. А вот в культуре у британок поцелуй означал очень серьезный шаг в отношениях, после которого секс был уже делом недалекого будущего. Потому парни ничего не подозревая переходили к поцелуям и, тем самым, создавали определенные обязательства в понимании у девушек. Ну а как только поцелуй был уже делом свершенным, девушки думали "ну раз все так серьезно, то нет причин отказываться от следующего шага". Поэтом обе стороны восприняли друг друга напористыми в отношениях.

Договоренности по умолчанию всегда действуют на нас. Наша задача их осознать и принять во внимание, чтобы потом не было проблем.

Теперь стало еще проще следить за новыми материалами от Андрея Булавы. Просто подпишитесь на его Инстаграм по ссылке @andreybulava
Читать еще