Справедливость в переговорах
АВТОР: АНДРЕЙ БУЛАВА

Андрей Булава
Андрей Булава - директор Школы переговоров Андрея Булавы. Эксперт по бизнес-направлениям: Системы обучения / Переговоры / Lean & Six Sigma. Ассоциированный член Королевского Института Персонала и Развития. Сертифицированный бизнес-тренер.
Если бы меня попросили описать наиважнейшую составляющую успешных переговоров одним предложением, то я бы сказал так: любые переговоры состоят в том, чтобы нащупать такую точку понимания друг друга, в справедливость которой верили бы обе стороны.

Если же мы думаем, что другая сторона обманывает нас (не факт, что так есть на самом деле, но достаточно и того, что мы так думаем) - нам уже не будет покоя, а значит не будет и сотрудничества. Даже прибыль будет уже не так важна и мы будем готовы понести любые убытки лишь бы не испытывать чувство унижения.

Знакомо вам? Так вот, в точке справедливости унижения нет. Если вы научитесь ее нащупывать и обосновывать, не унижая визави в процессе, то вы научитесь переговорам.
Теперь стало еще проще следить за новыми материалами от Андрея Булавы. Просто подпишитесь на его Инстаграм по ссылке @andreybulava
Читать еще