Всегда ли нужно учитывать интересы всех сторон?
АВТОР: АНДРЕЙ БУЛАВА

Андрей Булава
Андрей Булава - директор Школы переговоров Андрея Булавы. Эксперт по бизнес-направлениям: Системы обучения / Переговоры / Lean & Six Sigma. Ассоциированный член Королевского Института Персонала и Развития. Сертифицированный бизнес-тренер.
Однажды я стал свидетелем следующей ситуации: компания-заказчик заключила очень выгодный для себя контракт на логистические услуги, при этом сильно отжав поставщика, которому ничего не оставалось делать, кроме как снижать затраты, чтобы оказаться в плюсе.

В результате – менее квалифицированные сотрудники, меньшая зарплата и бонусы, плохая организация труда, кражи, воровство. Ну и в конце концов - плохая доставка по городу в течение 2-х лет. Доля рынка компании-заказчика за это время снизилась на несколько пунктов.

Вот и посчитайте после этого конечную выгоду. В краткосрочной перспективе - как бы выиграли. В долгосрочной - однозначно проиграли.

Так можно ли «кинуть» сторону визави в деловой коммуникации? Мое мнение - кинуть можно, но проанализируйте все за и против и ответьте на вопрос – принесет ли вам это выгоду на самом деле?

Посмотрите видео-отрывок на эту тему. В нем я более подробно ответил на этот вопрос.
Теперь стало еще проще следить за новыми материалами от Андрея Булавы. Просто подпишитесь на его Инстаграм по ссылке @andreybulava
Читать еще