Цепляться за чувство уверенности — значит тормозить
АВТОР: АНДРЕЙ БУЛАВА

Андрей Булава
Андрей Булава - директор Школы переговоров Андрея Булавы. Эксперт по бизнес-направлениям: Системы обучения / Переговоры / Lean & Six Sigma. Ассоциированный член Королевского Института Персонала и Развития. Сертифицированный бизнес-тренер.
Есть очень важное заблуждение в отношении уверенности, которую все так сильно хотят приобрести. Оно и понятно: это ощущение драйва, предвкушение тысяч возможностей и твердое понимание, что все будет хорошо.

Да и в целом – это приятная штука, которая притупляет страх, чувство опасности и риска.

Ничего не напоминает? Да-да, верно: алкоголь и наркота дают такой же эффект.

Все дело в том, что уверенность рассматривается нами как особая программка, которую можно установить на свой гаджет. Будто пере-прошить себя. Сходить, например, на тренинг или почитать какую-нибудь книгу в ожидании, что все наладится. Это абсолютно не так.

Состояние уверенности возможно лишь только на фоне его противоположности - периодов сомнений и неудач в попытке сделать что-то новое. Когда не знаешь как действовать и как лучше поступить. Когда полная тьма и нет ничего кроме веры в потенциальную возможность.

Зато моменты ясности, выяснений, становятся точками победы над собственным прошлым "Я". Они говорят о том, что ты только что вышел на новую ступень. Только на фоне предыдущей неуверенности есть возможность стать уверенным. Поэтому смена этих состояний неизбежна.
И чем больше мы цепляемся за свое чувство уверенности, тем больше мы тормозим свое развитие. Так же как и в ситуации с алкоголем и наркотой.
Теперь стало еще проще следить за новыми материалами от Андрея Булавы. Просто подпишитесь на его Инстаграм по ссылке @andreybulava
Читать еще