Когда цель достигнута, а вкуса победы нет
АВТОР: АНДРЕЙ БУЛАВА

Андрей Булава
Андрей Булава - директор Школы переговоров Андрея Булавы. Эксперт по бизнес-направлениям: Системы обучения / Переговоры / Lean & Six Sigma. Ассоциированный член Королевского Института Персонала и Развития. Сертифицированный бизнес-тренер.
Ответ на вопрос читателя: «Иногда достигая цели не чувствуешь вкус победы, почему так? Или это как взять машину в кредит: цель достигнута, а радости нет»

Уверен, эта ситуация знакома многим. Отвечаю:

Если человек такое испытывает, то это значит, что он уже находится на определенной ступени развития. Дети не задаются такими вопросами: им что-то дали и хорошо. А взрослый уже хочет иметь к этому результату прямое отношение. То есть своими усилиями его достичь. Это внутренняя потребность в росте.

В таком достижении цели участвует не только сам результат. А еще и целевое состояние, которое я хочу испытывать в итоге. Нет вкуса, когда сам результат есть, а состояния нужного нет. В сухом остатке я даже достижением насладиться не могу. Оно вроде как есть, но полной радости не приносит.

Так происходит, когда способ достижения цели не соответствует требованиям души. Ну то есть, машину внутренне хотелось заработать и купить без кредита, а в результате получилось только с кредитом. Ошибка в данном примере была в том, что цель не была описана полностью, с указанием средств достижения. И кредит в это средство не входил, но был использован.

То же самое происходит, когда человек что-то достиг, но не планировал этого достигать. Просто как бы само собой получилось. Он, конечно, может приврать и рассказать, что он так все и планировал, но внутри все равно знает, что это не так. В этом случае, тоже не будет никакого наслаждения.

Поэтому и важно заниматься планированием. Когда проводится детальный анализ: чего хочу? Почему именно этого я хочу? Что выбираю достигать? Почему выбираю этого достигать? Каким средствами я буду этого достигать? Какими средствами не буду пользоваться при достижении? Какими шагами и буду этого достигать? И еще целый ряд вопросов, которые требуют внутреннего ответа при планировании. Этим мы и занимаемся в ШСМ.
Теперь стало еще проще следить за новыми материалами от Андрея Булавы. Просто подпишитесь на его Инстаграм по ссылке @andreybulava
Читать еще