Тактика хорошей погоды. Тактика своей территории. Тактика правильного времени

Тактика хорошей погоды

Исследования показали, что на переговоры нужно идти в хорошую погоду, тем самым Вы увеличите удачность сделки на 30%.

Пояснение:
Верить этому или не верить, но исследования – вещь упрямая. Так что если сделка важна – лучше не рисковать и дождаться солнечного дня.


Тактика своей территории

Если вы проводите переговоры на своей территории, то вы изначально обладаете большей властью, а это значит, что у вас есть больше силы влиять на человека.

Это тактика процессуальной власти, где визави априори подчиняется правилам и законам, определенных вами.

Пояснение:
Если вы заранее знаете, что переговоры будут жесткими, то не стоит проводить переговоры в своем офисе. Проводите их либо в офисе оппонента, либо на нейтральной территории.

Вам необходимо оставить себе возможность встать и уйти. А из своего офиса, встать и уйти – не комильфо.


Тактика правильного времени

Утренние часы – часы, когда человек полон энергии и энтузиазма.

Тактика правильного времени работает так же, как и тактика хорошей погоды, – обеспечивает увеличение эффективности сделки.

Пояснение:
В основе этой простой тактики лежат очень интересное исследование решений по оправдательным приговорам суда присяжных, результаты которого показали, что в утреннее время, оправдательных приговоров делалось больше.

И, как выяснили ученые, причина такого перекоса была в том, что оправдательный приговор – это большая ответственность и она требует сил и энергии для принятия положительного решения. В послеобеденное время, усталость накапливалась и присяжные чаще выносили обвинительные приговоры. Ибо отрицательное решение (отказать и снять с себя ответственность) принять намного проще.

Переговорный процесс – это большая ответственность. И требует сил и энергии. Проводите его в утреннее время, когда визави и вы отдохнувшие и свежие. И будет вам счастье.
Читать еще