Плохой парень - хороший парень. Демонстрация силы

Плохой парень - хороший парень

Если переговоры много-раундовые, то можно сыграть так: на следующей переговорной сессии, вместе с вами появляется «другой» ваш представитель, который начинает эмоционально давить и отказываться от всего, что вроде бы уже было обусловлено.

Все как бы ломается, но тут его сменяет «хороший», который заявляет, что благодаря позиции фирмы, его личному позитивному настрою и симпатии, с «плохим», возможно, больше не придется иметь дело.

Например:
- Будь на моем месте другой, он давно бы уже действовал по-другому...

Пояснение:
Несмотря на известность этого приема широкому кругу, он продолжает оставаться высоко-эффективным оружием в руках умелых мастеров. Ибо здесь вся суть остается в актерской игре.

И неважно, на сколько вы осведомлены об этой тактике, если «актеры» сильны, то «не купиться» практически невозможно.

Психология работает так: человек, попавший в подобную ситуацию, начинает невольно поддаваться чувству солидарности с «хорошим», а это уже может вызвать сильную неуправляемую реакцию.

В результате - избыточная доверчивость, желание соглашаться с предоставленным предложением и стремление делать уступки.


Демонстрация силы

Эта тактика предполагает наличие и сил, которые не меньше чем у противника, и времени для ее применения.

Несмотря на свою «дерзость», тактика необходима для построения сильных бизнес-отношений. И происходит это через демонстрацию «мускулов».

Например:
- Мне не доставляет удовольствия быть здесь и при подобных обстоятельствах, но я уполномочен переговорить с вами еще раз и разрешить текущую ситуацию. У меня есть несколько предложений, которые, я готов вам сделать, в случае, если вы так же намерены прийти к согласию. Если же вы не готовы пересматривать свои позиции, то я с радостью перейду к альтернативным вариантам решения этого вопроса. И уж поверьте, мы его решим. С вами или без вас.

Пояснение:
Это похоже на начало поединка между бойцами, когда задача «прощупать» соперника. Противники больше присматриваются друг к другу и выясняют, кто на что способен, чтобы, в дальнейшем знать, как это использовать.
Читать еще