Переговорный прием «вилка»

Эта тактика очень похожа на «проверку на вшивость». Это ситуация, когда стороны, в начале переговоров, проверяют друг друга на осведомленность и на наличие аргументов. Это похоже на «поливание грязью», поэтому наиболее уязвленная сторона со слабой аргументацией может проявить несдержанность.

Например:
- Это хороший дом, но он нуждается в ремонте и здесь неудобная транспортная развязка. Это могут быть хорошие инвестиции сейчас, но в следующем году ожидается снижение цен на недвижимость.
- О нет, вы ошибаетесь, это самая лучшая развязка в этом районе. И, кстати, сюда тянут линию метро. И не важно через сколько лет ее сюда протянут, но это уже серьезно влияет на стоимость недвижимости в этом районе.

Пояснение:
Вилкой это прием называется потому, что как бы не повернулся разговор, вы либо узнаете насколько сильны аргументы визави, либо соперник выйдет из себя и это даст вам фору и возможность высказать претензию в не профессионализме и захватить лидерство.

Тактика не применима в случаях, когда отношения не созданы и стороны малознакомы. В этом случае обороняющаяся сторона может воспринять ваши аргументы как оскорбление.
Читать еще