Дробовик

Это почти ультиматум. Основное условие для применения этой тактики - значительный перевес сил.

Сила может быть финансовая, политическая, административная, физическая или любая другая, способная заставить другую сторону отказаться от выбора и следовать «рекомендациям».

Ведущая сторона выдвигает свои первые предложения одновременно с условием, что она не будет обсуждать ничего более до тех пор, пока не услышит нужный ответ.

Выбор ответной тактики в таком случае затруднен, так как силовое давление не предполагает обсуждения, ответ имеет простую форму и его требуется дать в установленные сроки.

Например:
- К сожалению, мы не можем обсуждать детали. Предложение мы делаем по принципу «бери или уходи». То есть если вы принимаете предложение, то только целиком. Поэтому нам нужен простой ответ от вашей стороны: да или нет. Мы подготовили детальное описание нашего предложение в этой папке. А также вложили два варианта договора. И это предложение действует 24 часа. Будем ждать от вас любого ответа.

Пояснение:
Тактика чрезвычайно эффективна при стечении таких обстоятельств:
- Потеря времени для вас = убытки;
- Вы точно знаете, что ваше предложение более чем приемлемо;
- А другая сторона, пользуясь ситуацией, просто тянет время и пытается «отжать» вас максимально.

Для атакуемой же стороны, самое важное - не попасться на блеф и заручиться уверенностью, что уступки будут сделаны действительно сильному противнику. Это может быть единственной пользой, которую в подобной ситуации можно извлечь.

Поэтому главным результатом переговоров для атакуемого будет получение как можно более продолжительного срока для ответа, чтобы успеть за это время получить как можно больше информации о реальном положении нападающего.
Читать еще