5 причин, почему нельзя иметь дела с людьми без ценностей
АВТОР: АНДРЕЙ БУЛАВА

Андрей Булава
Андрей Булава - директор Школы переговоров Андрея Булавы. Эксперт по бизнес-направлениям: Системы обучения / Переговоры / Lean & Six Sigma. Ассоциированный член Королевского Института Персонала и Развития. Сертифицированный бизнес-тренер.
Из разговора с учеником:

- Зачем мне ценности?
- Чтобы у тебя появился внутренний стержень
- А зачем он мне?
- Чтобы строить крепкие отношения с другими людьми
- Ну а разве я не могу построить их без ценностей?
- Нет не можешь. Потому что твои ценности — это твой кодекс чести, твои правила жизни, которые ты не променяешь на деньги при изменении внешних обстоятельств. Эта твоя гарантия и твои обязательства перед любым, с кем ты имеешь дело.

Не знаю как так получилось, но людей с ценностями становится так мало, что создавать управленческие команды становится все труднее и труднее. Это касается всех: и наемников, и собственников.

Кто-то просто не понимает почему без ценностей нельзя построить сильных отношений. А кто-то никак не может утвердить для себя этот набор. Есть еще те, кто вроде как имеет его, но никому не о нем не рассказывает.

Не буду здесь никого учить, просто перечислю 5 причин, почему нельзя иметь дела с людьми без ценностей:

  1. Они не договороспособны. Потому что договороспособность — это умение платить цену за свое слово. А людям без ценностей ох как тяжело это делать. Когда они видят одностороннюю выгоду - они ищут способы красиво нарушить договор.
  2. Они закрыты. Потому что боятся показать себя настоящего. Но правда в том, что ложь всегда чувствуется. Она буквально пропитывает каждый сантиметр пространства вокруг них.
  3. Они считают вас тупее себя. Потому что вы (и все другие) всегда чувствуете эту ложь. Не всегда можете осознать и объяснить себе, что именно не так, но человек чувствует ложь всегда.
  4. Они не умеют дружить. Они умеют льстить, использовать, обхаживать и хитрить. Но дружить им не дано.
  5. Отношения с ними всегда односторонние. Все что их интересует — это их выгода. Это они меняются до неузнаваемости, когда им вдруг достается власть. Вот тут вы особенно ярко узнаете, чего стоят ваши договоренности.
Теперь стало еще проще следить за новыми материалами от Андрея Булавы. Просто подпишитесь на его Инстаграм по ссылке @andreybulava
Читать еще