Возможно ли спрогнозировать события, меняющие ход судьбы и/или истории?
АВТОР: АНДРЕЙ БУЛАВА

Андрей Булава
Андрей Булава - директор Школы переговоров Андрея Булавы. Эксперт по бизнес-направлениям: Системы обучения / Переговоры / Lean & Six Sigma. Ассоциированный член Королевского Института Персонала и Развития. Сертифицированный бизнес-тренер.
Недавно получил такой вопрос: "Можно вопрос Андрею задать насчёт планирования в целом? Я прочитала книгу "Черный Лебедь". Если коротко, то она о том, что самые важные и исторически значимые события в жизни каждого человека и человечества в целом абсолютно всегда случаются неожиданно и непредсказуемо. Например, 11 сентября, первый локдаун, ЧП в Алматы в январе и т.д. То есть все, что реально важно и меняет ход судьбы и истории, невозможно ни спрогнозировать, ни запланировать. Автор книги считает, что прогнозирующие агентства в целом занимаются ИБД*. Что вы думаете об этом?".

Отвечу так:

Талеба можно и так понять, но на мой взгляд, он скорее говорит о плодящихся ИБДшниках (хотя сам, при этом, тоже ничего не производит), которые паразитируют на некачественных прогнозах. И о том, что нельзя планировать без учета высшего разума.

Но, тем не менее, никакая человеческая деятельность не может быть реализована без планирования. Это как в примере с архитектором и пчелой: оба строят, но цель имеет только архитектор.

А цель требует планирования. Это есть ключевая функция управления. И способность планировать (а значит и предвидеть) есть только у человека. И если не получается, то это только потому что мы плохо это делаем.

Например, я однажды наблюдал очень качественный прогноз в 2019-м (в июле), который из уст реального человека звучал так: "Вы что не понимаете, что в следующей итерации мы получим или всемирную пандемию или техногенную катастрофу?".

У всего есть своя цель и высший смысл. А от нас зависит, как мы научимся понимать эту систему, в которой живем, и как будем с ней взаимодействовать. И без планирования здесь точно уж не обойтись.

*ИБД - имитация бурной деятельности
Теперь стало еще проще следить за новыми материалами от Андрея Булавы. Просто подпишитесь на его Инстаграм по ссылке @andreybulava
Читать еще