Как рождается сила к изменениям?
АВТОР: АНДРЕЙ БУЛАВА

Андрей Булава
Андрей Булава - директор Школы переговоров Андрея Булавы. Эксперт по бизнес-направлениям: Системы обучения / Переговоры / Lean & Six Sigma. Ассоциированный член Королевского Института Персонала и Развития. Сертифицированный бизнес-тренер.
От любви до ненависти - один шаг. Все слышали такое выражение?

Так и неизвестно, кто именно это сказал первым и почему это высказывание стало мемом.

Но интересен факт, что из всей смысловой конструкции, люди привыкли вытаскивать только акцент на ненависти, что делает ее вроде как неизбежной. Но, если от любви до ненависти - шаг, то от ненависти до любви тоже тот же шаг. Поэтому вопрос тут только в том, куда ты пойдешь? В какую именно сторону?

Я уже давно использую другую суть - вся сила движения заключена между двумя противоположностями: ненавистью и любовью. То есть, мало того, что не будет одного, не будет и другого, но важно, что на разнице этих потенциалов и рождается сила. А значит, я могу воспользоваться этой силой и сделать тот самый шаг.

То есть сила для действия или деятельности рождается на этом единстве противоположностей. Именно этот феномен описан в формуле изменений Глейчера (хотя за 30 лет до него этот принцип описывал в своих работах по педагогике Пистрак). Изменения без этих двух противоположностей не существует.

Только когда испытываешь истинную ненависть к своему текущему положению и только при наличии картинки следующего, возможного идеального состояния - появляется сила к изменению.

Нельзя получить силу только от того, что любишь что-то новое. Для этого понадобится еще и ненависть к старому.

Вот тут и рождается тот самый шаг, который есть действие и начало деятельности.
Теперь стало еще проще следить за новыми материалами от Андрея Булавы. Просто подпишитесь на его Инстаграм по ссылке @andreybulava
Читать еще