Подготовка маскировки для приоритетных позиций ("Позиций-ферзей"). Подготовка первого комплексного предложения

Подготовка маскировки для приоритетных позиций («Позиций-ферзей»)

Определите так же, какие из обсуждаемых позиций будут называться «Позиция-ферзь». Продумайте план маскировки таких позиций.

Например:
Вам важна охранная сигнализация при аренде помещения, именно ее вы не должны требовать от арендодателя настойчиво. А напротив, нужно сыграть так, как будто это настолько обязательное условие, что его даже обсуждать не нужно.

Пусть визави вышлет свои наброски – что ждет от вас (должен прозвучать его основной интерес), а вы вышлете ему свои ожидания - чего хотите от него (вы озвучиваете ваш основной интерес).

Понимание интересов сторон даст вам большую вариативность в принятии взаимовыгодных решений. Иначе будете упираться и спорить по мелочам.

В этом случае, маскировкой будет, например, такая фраза: «Ну, про охранную сигнализацию мы даже спрашивать не будем. Это уже норма нашей современности. Поэтому, просто хотим уточнить, что с этим у вас все в порядке?».



Подготовка первого комплексного предложения

В нынешнем мире время еще важнее и ценнее. Умение четко и понятно заявлять свои ожидания по всем интересующим пунктам, имеет решающее значение для доверительных и долгосрочных отношений. А для этого, его нужно подготовить и описать заранее.

Первое предложение должно начинаться с Идеальных позиций, должно включать все приоритетные позиции обеих сторон, должно быть понятным и учитывать интерес визави.

Переговорщики часто допускают глупую ошибку: тянут время и не делают никакого предложения. Такое происходит по двум причинам:


  1. С целью получить как можно больше информации и только потом делают первое комплексное предложение. Возможно, лет 20 назад такая тактика могла бы принести результат. Ведь если вспомнить, то в начале прошлого века дурным тоном считалось указывать цены на товары. И продавец сам определял какую цену назначить. Именно поэтому наши туристы так раздражаются, пытаясь купить что-то на арабских рынках. Из-за того, что продавцы до последнего пытаются скрыть свое предложение, как бы прощупывая, сколько максимально с вас можно «поиметь». Ведь, если информация не открыта, значит, от вас есть что скрывать. А что обычно скрывают? Невыгодность. Откуда тут доверие, если с самого начала делового общения вы ловите визави на хитрости.
  2. Опираясь на первую причину, первое предложение попросту не готовят заранее. И если даже одна из сторон будет очень настойчива и просто потребует озвучить первое предложение, то неподготовленное предложение звучит сумбурно, неясно и неэффективно.
Читать еще