Начало и Повестка встречи. Обмен первыми предложениями или параллельный обмен предложениями

Начало и Повестка встречи

К тактикам успешных переговоров относится и способность сторон верно начать переговоры. Для этого первую часть нужно спланировать и подготовить.

Например, в этот нехитрый перечень элементов входит:

  1. Знакомство/Smalltalk;
  2. Озвучены цели и задачи;
  3. Определено время;
  4. Обмен первыми предложениями.

Комментарий тренера:
Обмен первыми предложениями или параллельный обмен предложениями

В культуре жестких переговоров существует тактика, которая основана на том, чтобы не делать комплексных предложений первым. Вместо этого, она подразумевает выуживание первого предложения от визави, с помощью различных хитростей и уловок.

Считается, что, таким образом, можно получить информационное преимущество, где вы можете скорректировать свои позиции на основании полученной информации. Например, когда вы были готовы предложить более высокую цену, а визави в первом предложении сам называет цену ниже.

Такая тактика, хоть и логически понятна, но рассчитана на новичков в переговорном деле. И опытный переговорщик, увидев, что вы пытаетесь его провести, тут же снизит уровень доверия к вам.

А доверие - восстановить намного дороже. Это все равно, как если бы вас очевидно пытался обмануть продавец фруктов, подсовывая подгнившие яблоки. Как быстро упадёт уровень доверия к нему? И какие усилия он теперь должен предпринять, чтобы вы снова восстановили прежний уровень доверия?

Поэтому, опытные переговорщики обмениваются предложениями параллельно. Разумеется, первые комплексные предложения должны быть подготовлены заранее.

Например:
- Мы подготовили комплексное предложение по всем позициям, но поскольку первый всегда в проигрыше, предлагаем сделать так: мы даем описание нашего предложения на бумаге вам, а вы свое нам. После этого открыто все обсуждаем и приходим к взаимному решению.

Комментарий тренера:
Читать еще