О позиции силы, ощущении правды и проводницах КТЖ
АВТОР: АНДРЕЙ БУЛАВА

Андрей Булава
Андрей Булава - директор Школы переговоров Андрея Булавы. Эксперт по бизнес-направлениям: Системы обучения / Переговоры / Lean & Six Sigma. Ассоциированный член Королевского Института Персонала и Развития. Сертифицированный бизнес-тренер.
На днях, в Астане, помогал коллегам по цеху подготовиться к тренингу. Мы подбирали пример для одного тезиса, где искренность и правда помогли в реальной жизненной ситуации. Нужная была яркая, понятная и простая история. У нас никак не получалось найти что-то подходящее по контексту. Кто-то из ребят предложил, мол, давайте просто придумаем историю.

Можно, конечно, попробовать, но по опыту я знаю, что правду придумать не получится. Не потому, что с фантазией плохо, а потому, что люди как будто чувствуют ложь изнутри. Этим чувством зритель всегда узнает хорошего актера, а покупатели точно находят хорошего продавца. Такому явлению даже название придумали научно-психологическое - конгруэнтность. Источник информации ощущает ее как внутреннюю силу. Поэтому в интегральных переговорах есть такой постулат: "позиция силы - это ощущение правды".

Если просто, то это значит целостность всех элементов (и крупных, и мелких), которые в совокупности передают информационное сообщение. Так вот, врем мы всегда глобально, забывая про мелкие детали. И дьявол сидит в мелочах только в том случае, если они не заполнены правдой. Словом, сколько бы ложь не пряталась, а рога и копыта все равно откуда-то будут торчать. Нужно только поискать.

Вот Николас Кейдж, чтобы сыграть правдиво в фильме "Покидая Лас-Вегас", пересмотрел тучу фильмов об алкоголиках. Затем провел с ними несколько интервью. А еще нанял специального "пьяного коуча", который несколько недель сопровождал актера, на съемочной площадке и в жизни. Все это ради еле заметных мелочей. А Спилберг перед съемками "Спасти рядового Райана" отправил актеров (включая Тома Хенкса) на настоящий курс молодого бойца. Тоже все ради этих мелочей.

Короче, пример мы правдивый накопали, хоть и усилий на это потратили больше. Зафиксировали, отрепетировали и коллеги довольные разъехались по делам. А я самодовольный, что смог настоять на правдивом примере, помчался на вокзал, чтобы успеть на электричку в родной Экибас - обещал родителям приехать на праздники.

На входе в вагон показываю проводнице - серьезной даме в годах, электронный билет, который я купил еще неделю назад, удостоверение. Прохожу, ищу свое место, и тут на тебе - занято. Сидит семья. Я им свой билет, а они мне свой - два билета на одно место. Смотрим внимательнее и выясняется, что я ошибся при покупке с датой. Тот же вагон, то же место, но через неделю. Жесть, как же я так? Что делать - не знаю. Я уже стал перебирать в мыслях планы на тот случай, если придется остаться в Астане.

Тут девушка из этой семейной команды мне говорит:
- А вы садитесь вон на то пустое место - у нас один товарищ неожиданно не сможет поехать, а билет мы не успели сдать, чего добру пропадать.

Ну прям история из серии "Ирония судьбы", думаю я.

Благодарю и послушно сажусь. Ну что самого страшного может случиться: билет у меня есть, проводница его видела, а место все равно пустым будет. Никто ничего не узнает - успокаиваю себя. Ну а если узнает, то просто выкуплю билет и все. А вот нет…

Двери закрываются, поезд трогается. Еще через некоторое время заходит хозяйка вагона, делает стандартные объявления и как в замедленной сьемке, достает страшную штуку со сканером и начинает поочередно проверять с помощью этой хреновины все билеты. Выбивая каждому пассажиру посадочный, прям как в самолете, она как бы говорит: "Чувак, у твоей идеи проехать по билету из будущего нет никаких шансов".

Судорожно перебираю в мыслях хитрые варианты. Замечаю, что вагоно-правительница не смотрит на удостоверения, а только на билеты. И изобретательный мозг тут же выдает решение - взять у ребят билет того парня, которые не поехал, он ведь им все равно не нужен и предъявить его для сканирования. А мою фамилию она вряд ли запомнила. Прокручиваю план в голове и понимаю, что по всем параметрам он должен сработать. Рога и копыта вроде ниоткуда ни торчат. Ура!

И тут мне вспоминается мое самодовольство в поиске правдивого примера с коллегами. И становится жутко стыдно за лживую изобретательность. Судьба всегда подлавливает меня в таких случаях - как только я что-то утверждаю, она тут же устраивает проверку: "А вот здесь как, а? Справишься?".

Помню, как проводница подошла ко мне. Помню, как протянул ей свой билет. Помню, как начал говорить…

Потом, уже при подъезде к моей станции, она рассказала, что запомнила мою необычную фамилию еще при входе. И что в ее документах все посадочные выбиты заранее. И там тоже есть все детали, включая фамилию. И что, если бы я соврал, она бы высадила меня на первой остановке. Что купить билет в вагоне невозможно (такие правила КТЖ). И что только искренность ее и обескуражила - я ей рассказал даже о том хитром плане, который я разработал.

Она позволила мне, на свой страх и риск (ведь их проверяют постоянно), доехать до нужной остановки. Просто так. Из понимания моей ситуации.

Теперь у меня есть свой яркий пример, когда открытость и искренность помогли в реальной жизненной ситуации. А у проводницы есть еще одна "Ирония судьбы", моя правда и моя благодарность. Знаю, что обмен кажется неравноценным, но иногда мы готовы отдать за правду все что есть. Наверное, из-за того, что ее теперь мало кто предлагает.
Теперь стало еще проще следить за новыми материалами от Андрея Булавы. Просто подпишитесь на его Инстаграм по ссылке @andreybulava
Читать еще