Переговоры о зарплате: когда не нужно договариваться (часть №4)
АВТОР: АНДРЕЙ БУЛАВА

Андрей Булава
Андрей Булава - директор Школы переговоров Андрея Булавы. Эксперт по бизнес-направлениям: Системы обучения / Переговоры / Lean & Six Sigma. Ассоциированный член Королевского Института Персонала и Развития. Сертифицированный бизнес-тренер.
Не всегда нужно договариваться и вести переговоры. В отношении некоторых мелочей, нужно просто понять, с кем ты имеешь дело. Я понимаю, что это звучит странно - не переговорное какое-то утверждение. Поэтому попробую объяснить.

Внутренне мы понимаем, что обо всем договориться невозможно. Мы не можем договариваться о каждой мелочи и о каждой детали при постоянно меняющихся обстоятельствах. Особенно, когда отношения долгосрочные и ключевую важность имеет уважение сторон друг к другу.

Как, например, в отношениях с тем, кого мы любим: не договариваясь о деталях, но стараясь угодить друг другу, мы показываем, насколько для нас важен человек. Вести переговоры в таких ситуациях не только не нужно, но и неуместно. В них как бы по умолчанию действуют естественные человеческие ценности. Ценишь и уважаешь — значит будешь учитывать интересы. А если не учитываешь интересы, то значит не ценишь и не уважаешь. А работа — это вторая жизнь. Подумайте, стоит ли тратить свою жизнь на людей, которые вас не ценят и не уважают?

Например, вежливость и уважение друг к другу - на эти детали мы рассчитываем, как на что-то естественное и само собой разумеющееся. Или отношения в ситуации просьбы: один просит и благодарит, а другой соглашается, помогает и не выставляет условий. Ценности человека обязательно себя проявят. Нужна лишь подходящая ситуация.

Аэропорт Куала-Лумпур. Рейс на Алматы. Впереди 9-ти часовой перелет. Регистрируемся и сдаем багаж на стойке. Очереди нет. Позади себя слышу на чистом русском

- Простите, вы в Алмату летите?
- Да, - отвечаю раньше, чем увидел с кем говорю.
- Ой, у меня к вам просьба, вы могли бы документы передать в Алматы? Тут доверенность и удостоверение - просящим, оказывается, парень доверительной наружности.
- Да не вопрос. Конечно, передам, —говорю ему

Разговорились. Зовут его Меиржан. Закончил универ в Куала-Лумпуре. Остался там работать. Открыл небольшой бизнес. Говорит, что нравится. Из минусов - с родными не часто видится - расстояния все же умеют отдалять.

Парень хороший. Я сам не раз бывал в таких ситуациях, когда нужно срочно передать документы из рук в руки за несколько тысяч километров. Помню однажды один такой согласившийся помочь начал выторговывать себе вознаграждение. Стало противно и вовсе расхотелось иметь с ним дело.

Тут не место для переговоров. Это просьба. На которую ты или откликаешься, или нет. А если выставляешь условия, то это не просьба, а торги в условиях заведомо проигрышных для просящей стороны. В общем, это воспринимается как не честность. Доверять такому человеку уже не стоит.

И тут по умолчанию включается благодарность просящего. Кто-как пытается отблагодарить. Деньгами, кофе, брелоками и даже конфетами. Но как по мне, то самая адекватная благодарность - трансфер от аэропорта до нужного места в пункте назначения. Ну то есть тебя просто подвозят вместо такси, куда ты скажешь и все. Всем хорошо.

Поэтому я просто взял папку с документами, назвал свой номер телефона и сэкономил для чувака неделю времени и пятьдесят баксов. Мы пожали руки и попрощались.

Через 10 часов в зоне прибытия Алматы встречающий нашел нас почти сразу. Я передал ему документы. Он благодарит и вежливо спрашивает, в какую нам сторону. Называю по-алматински пересечение улиц. А он извиняясь:

- Ай блин… мне не по пути, мне на Рыскулова.

Говорят, что люди узнают друг друга не тогда, когда знакомятся, а когда прощаются. Это правда. Благодаря таким ситуациям, мы и можем увидеть ценности человека. Они проявляют подлинное отношение к нам. А это выше любых договоренностей. Почему? Потому что добрые ценности человека рождают доверие - такое отношение сторон, когда:

а) визави продолжают заботятся об интересах друг друга,
б) даже когда их никто не контролирует,
в) даже в зоне отсутствия договоренностей.
Теперь стало еще проще следить за новыми материалами от Андрея Булавы. Просто подпишитесь на его Инстаграм по ссылке @andreybulava
Читать еще