Мотивация команды
АВТОР: АНДРЕЙ БУЛАВА

Андрей Булава
Андрей Булава - директор Школы переговоров Андрея Булавы. Эксперт по бизнес-направлениям: Системы обучения / Переговоры / Lean & Six Sigma. Ассоциированный член Королевского Института Персонала и Развития. Сертифицированный бизнес-тренер.
Обычно, по любой проблемной теме принято давать четкие советы и инструкции. Но сегодня я хотел бы нарушить это правило. Потому что тема очень крутая - мотивация команды. Я не буду говорить что это такое. Я попробую рассказать о том, чем мотивация команды не является:

Мотивация команды — это не бизнес-процессы и дисциплина. Лучшие бизнес-процессы в армии и тюрьме. Но что-то там не очень-то видно счастливых и мотивированных команд. Потому что у любого бизнес-процесса должна быть душа, иначе он не создает мотивацию команды, а напротив, убивает ее. А что такое душа бизнес-процесса? Это намерение и смысл того, кто этот бизнес-процесс создал и сопровождает. Так что главный тут опять человек.

Мотивация команды — это не метод кнута и пряника. Хотя этот прием и подстегивает к движению, но работает не долго, не устойчиво. И совсем не работает без контроля. А значит не мотивирует, а заставляет.

Это не красивые речи об обещании великого будущего. Мы всегда знаем, когда нам врут. Мы знаем это внутренним глубоким чувством. Мы жили уже мечтами о красивом будущем и знаем наизусть все красивые слова, которые может сказать руководитель. Поэтому как только мы слышим красивые слова, мы можем, конечно, сделать вид, что мотивированы. Но это нифига не так.

Мотивация команды — это не деньги, не творческие возможности и не условия труда. Хотя все это может здорово помочь для мотивации отдельно взятого человека. Но команда это уже совершенно другой организм. На который действуют совершенно другие законы.

Если хотите подсказку, то вот вам, держите. Ее как-то давно дал нам дедушка Сэм Джонсон. Тот самый, который создал компанию, подарившую миру Мистер Мускул, Глейд и Туалетного утенка. "Единственной движущей силой в любом бизнесе является добрая воля людей. Все остальное тень". Охренеть, как правильно и как красиво.
Теперь стало еще проще следить за новыми материалами от Андрея Булавы. Просто подпишитесь на его Инстаграм по ссылке @andreybulava
Читать еще