Как восстановиться за один выходной перед трудной рабочей неделей?
АВТОР: АНДРЕЙ БУЛАВА

Андрей Булава
Андрей Булава - директор Школы переговоров Андрея Булавы. Эксперт по бизнес-направлениям: Системы обучения / Переговоры / Lean & Six Sigma. Ассоциированный член Королевского Института Персонала и Развития. Сертифицированный бизнес-тренер.
Впереди важная рабочая неделя. Трудные встречи и задачи. Вы чувствуете нарастающую тревогу и усталость. Вам очень нужны силы и у вас есть только один выходной для того, чтобы обрести энергию для рывка. Знакомо?

Все популярные приемы скорее всего предложат вам оторваться и отдохнуть как следует. Например, посмотреть фильмы, хорошо попить пивка, съездить на природу или проваляться весь день в постели.

Я же предложу вам совершенно иной подход - он полностью противоположен популярным, но при этом настолько же прост и эффективен как грабли.

Отдых в тревожных мыслях никогда не дает результата. Поэтому вместо того чтобы тратить время на бесполезные вещи, сделайте первый шаг: попробуйте понять, откуда взялась эта тревога? Обычно она растет из неуверенности в том, что я управляю событием, которое мне предстоит прожить. Я сомневаюсь что справлюсь, начинаю волноваться и это неизбежно вызывает страхи, ворует силы и не дает отдыхать.

Вторым шагом сядьте и запланируйте всю свою неделю. Подготовьтесь к каждой встрече и детализируйте каждую задачу. Представьте каждую из них в процессе реализации. Опишите варианты и сценарии ваших действий. Подготовьте и запланируйте ресурсы, сделайте нужные заготовки и звонки. Словом, проживите это все так, чтобы в мыслях не осталось ничего неизвестного. Подготовка решает все.

Делайте это планирование до тех пор, пока у вас не появится желание скорее приступить к работе. С этого момента тревога исчезнет и придет радость. Вот теперь вы готовы к тому, чтобы отдохнуть.

Даже если на отдых у вас останется всего два часа, вам все равно хватит времени восстановиться, потому что мы обретаем силы не тогда когда отдыхаем, а когда радуемся.
Теперь стало еще проще следить за новыми материалами от Андрея Булавы. Просто подпишитесь на его Инстаграм по ссылке @andreybulava
Читать еще