Как вести себя при трудоустройстве: 3 совета
АВТОР: АНДРЕЙ БУЛАВА

Андрей Булава
Андрей Булава - директор Школы переговоров Андрея Булавы. Эксперт по бизнес-направлениям: Системы обучения / Переговоры / Lean & Six Sigma. Ассоциированный член Королевского Института Персонала и Развития. Сертифицированный бизнес-тренер.
Представьте себе, что вам назначили собеседование на работу мечты. И вот вы готовитесь к этой встрече. Какой сценарий вы выберете? Как себя будете позиционировать?

Вот несколько советов, чтобы не упустить возможность и не облажаться в такой ситуации:

Совет №1️. Старайтесь чрезмерно не проявлять свою заинтересованность. Излишество в желании называется вожделение. Вспомните, когда кто-то в чем-то сильно заинтересован в отношении с вами. Так и хочется ему отказать, верно? Именно поэтому часто бывает так, что когда ты слишком сильно чего-то хочешь, желаемое как бы ускользает, не дается. Но стоит только мысленно отказаться от него, и вот оно, тут как тут. Все дело в свободе.

Вожделение не оставляет свободы выбора другой стороне. Тот, кто дает вам желаемое, должен иметь возможность сделать это не из-за того, что вы его вынудили, а потому что он сам этого хочет. Отсутствие такой свободы и вызывает сопротивление.

Совет № 2️. Проявляйте заинтересованность к работе, а не к должности. Случалось ли вам иметь дело с человеком, который обожает свою должность, но не любит то, что делает?

Представим, что это шеф-повар. Пойдете вы к нему в ресторан? Или стоматолог - будете ли вы у него лечить своих детей? Мы всегда интуитивно чувствуем, когда другие люди получают удовольствие от своей работы. Если есть такое удовольствие - работа всегда будет сделана хорошо. А когда нет удовольствия - от вас просто хотят денег.

Совет №3️. Пройдите это интервью с "позиции ученика". Это значит, что не старайтесь взять все происходящее в свои руки. Будьте частью ситуации. Старайтесь научиться у нее мудрости. Пусть эта ситуация станет вашим наставником и изменит вас в лучшую сторону.

То есть, не расстраивайтесь если не получится – значит, есть в этом причина. Мы ведь не можем видеть наперед. Кто знает как для вас лучше? Может быть вы просто не готовы к этой работе. А зачем вам работа, к которой вы еще не готовы? Только представьте, что вам все будут об этом говорить. Это самый настоящий ад. И никакие деньги вам не заменят вашего внутреннего спокойствия.
Теперь стало еще проще следить за новыми материалами от Андрея Булавы. Просто подпишитесь на его Инстаграм по ссылке @andreybulava
Читать еще