Правило "С ног на голову"
АВТОР: АНДРЕЙ БУЛАВА

Андрей Булава
Андрей Булава - директор Школы переговоров Андрея Булавы. Эксперт по бизнес-направлениям: Системы обучения / Переговоры / Lean & Six Sigma. Ассоциированный член Королевского Института Персонала и Развития. Сертифицированный бизнес-тренер.
Наверное вы тоже заметили моду на правила жизни. И публикуют их повсюду.
Что ни знаменитость, то обязательно с правилами жизни. Не то что бы я был против, но тут нестыковочка серьезная есть.

Все дело в том, что правило — это выясненный и точно определенный наилучший сценарий поведения в конкретной ситуации. И выясняются эти сценарии из анализа конкретных проблем в конкретных ситуациях. Это большая внутренняя работа человека и индивидуальная как зубная щетка. А значит делать ее он должен только сам.

А вот что получается на самом деле: в порыве моды на чужие правила, человек получается чьи-то выводы и принимает чужие правила жизни и пытается примерить их к своей. Ситуация переворачивается вверх дном. Он путается и не понимает, почему проблемы не решаются.

Это я к тому, что каждому нужны свои личные правила. А для этого нужно разбираться в проблемных ситуациях. Выписывать их, осмыслять, понимать, рефлексировать и строить новые варианты выгодного поведения в виде гипотез. Затем тестировать эти гипотезы и анализировать результаты снова.
И этот процесс бесконечный. Сорри, если я вас только что расстроил. Но если вы поймете этот смысл, примете его и реализуете в своей жизни, вас будет уже не удержать. Вы даже не представляете на что способны.
Теперь стало еще проще следить за новыми материалами от Андрея Булавы. Просто подпишитесь на его Инстаграм по ссылке @andreybulava
Читать еще