Соревнование с самим собой и зависть
АВТОР: АНДРЕЙ БУЛАВА

Андрей Булава
Андрей Булава - директор Школы переговоров Андрея Булавы. Эксперт по бизнес-направлениям: Системы обучения / Переговоры / Lean & Six Sigma. Ассоциированный член Королевского Института Персонала и Развития. Сертифицированный бизнес-тренер.
Несколько дней назад меня попросили поделиться мнением на популярную фразу с Интернета, суть которой заключается в том, что не нужно смотреть на других, а нужно соревноваться с самим собой.

Так вот. Конечно, звучит это все это красиво. Типа таким образом человек не завидует, а смотрит только сам на себя. Ведь бытует мнение, что зависть — это плохо.

Но мудрецы всегда с особой важностью относились к зависти. Потому что у нее есть одна крутая функция - она дает такую мощную энергию для продвижения, что невозможно усидеть на месте. А с самим собой соревноваться невозможно. Потому что сам себе человек не умеет завидовать. Для этого и существуют соревнования, ярмарки, выставки, экспо. И это окружение дает невероятный заряд энергии.

А по поводу того, что зависть — это плохо: чушь это! Она сама по себе не имеет окраса. Ни плохого, ни хорошего. Как огонь: можно согреть, а можно сжечь. Все дело в том, как ты эту зависть будешь применять:

Можно всю полученную энергию направить на то, чтобы принизать объект зависти до своего уровня. В этом случае никто не выиграет. А можно так вштырить себя, что поднять себя до его уровня. В этом случае выиграют все. Поэтому и говорят, что конкуренция — это круто.
Теперь стало еще проще следить за новыми материалами от Андрея Булавы. Просто подпишитесь на его Инстаграм по ссылке @andreybulava
Читать еще