Как убить крутую историю
АВТОР: АНДРЕЙ БУЛАВА

Андрей Булава
Андрей Булава - директор Школы переговоров Андрея Булавы. Эксперт по бизнес-направлениям: Системы обучения / Переговоры / Lean & Six Sigma. Ассоциированный член Королевского Института Персонала и Развития. Сертифицированный бизнес-тренер.
Не написать не могу, потому что очень расстроен. Короче, как там пишут - "Все изложенное в этой статье - только мое мнение, чур помидорами не кидаться".

Не знаю, как другие, но, когда я впервые услышал историю Аркадия Цукера на Тедексе в Новосибирске, я был офигенно впечатлен. Не тем, что он победил ДЦП. И даже не тем, какое значение в его жизни сыграл отец (а он реально крут). Мне было важно другое - смысл, который он выдал в самом конце спича.

Он рассказал о том, каково это – несколько месяцев, презирая себя, ходить с палкой, понимая, что можно уже и без нее. Почему презирая? Потому что так было легче: помогают в маршрутке, в метро и вообще… Будто пользоваться инвалидностью, зная, что ее нет. И он сумел от этого отказаться. Не сразу, но сумел. Это помогло сделать невозможное. "Очень важно бросить костыль тогда, когда ты считаешь, что его можно бросить. И тогда, когда ты считаешь, что не можешь его бросить - то же бросить".

Я тоже испытываю позорный соблазн использовать "легкое преувеличение", чтобы сделать презентацию посильнее. Или немного приврать в рекламе, ну чтобы было легче убедить. И каждый раз я вспоминаю Цукера и его выступление о том, что именно неотвратимая уязвимость дает возможность востребовать силу, которую по-другому не достать изнутри. Она доступна только тем, кто не пользуется "костылем", стараясь облегчить себе жизнь. Наверное, Цукер стал в этом примером для многих.

А потом, неожиданно появился фильм "Временные трудности" и все испортил к чертям. Сила из этой истории куда-то исчезла. Потому что правды там почти не стало.

Я не знаю, какое отношение к этому всему имеет сам Аркадий. Я не знаю, кто и как надоумил Григория Аветова сделать из этой истории тему для пиара своей бизнес-школы. Но лично у меня возникло такое чувство, будто кто-то подобрал брошенный Аркадием костыль, упаковал его модно и пытается продать подороже. Не боясь при этом убить чужую историю, смысл и пример.

Ниже обзор Badcomedian на фильм. Сделан очень круто и набрал 4,1 млн. просмотров за 5 дней. Если бы мои ученики так же готовились к переговорам как Баженов к обзорам, я был бы уже заслуженным тренером галактики.
Теперь стало еще проще следить за новыми материалами от Андрея Булавы. Просто подпишитесь на его Инстаграм по ссылке @andreybulava
Читать еще