Играйте в радости и танцуйте в страсти (как прорваться в зону возможностей)
АВТОР: АНДРЕЙ БУЛАВА

Андрей Булава
Андрей Булава - директор Школы переговоров Андрея Булавы. Эксперт по бизнес-направлениям: Системы обучения / Переговоры / Lean & Six Sigma. Ассоциированный член Королевского Института Персонала и Развития. Сертифицированный бизнес-тренер.
Прорваться в зону возможностей можно только с нового уровня мышления. Нет другого пути. На текущем уровне мысли, мы просто НЕ ВИДИМ способов решения. Не способны их увидеть, услышать и реализовать. Мы даже себя, текущих, понять и оценить не можем, без выхода в более высокую рефлексивную позицию.

Потому что нам не хватает ни новых органов ощущения ситуации, ни разума для понимания, ни инструментов для исследования, ни опытного материала для переработки.

Знаю, что звучит странно, но учиться выходу на новый уровень нужно у детей. Они делают две важные вещи:

1) В эти моменты они всегда смотрят на своих героев и копируют их поведение. Мама и папа для них - это потенциальные герои, чей образ они будут примерять на себя быстрее всего.
2) Они начинают жить на этом новом уровне мышления в виде игры. Девочки играют в куклы, чтобы копировать своих мам. А мальчики играют в машинки, чтобы стать как папа.

Но нам с вами родители тут едва ли помогут. Зато воображение, фантазия и наши представления об идеальных объектах - могут стать той высшей ступенью, на которую мы сможем равняться. Из этой точки мы как бы предполагаем новое устройство нашей жизни, где текущие проблемы просто не смогут существовать.

В воображении, мы фантазируем, соединяя и комбинируя свой опыт в новых конструкциях с акцентом на идеальность. Поэтому фантастика, как творческий метод, важен для развития человека.

А в игре, мы тестируем эту модель своей жизни в новых условиях без риска для своей текущей реальности. В игре мы развиваем новые способности и новые органы ощущений. Наш ум почти мутирует, приспосабливаясь к новому. Разум и тело привыкают к новой деятельности, которая и раскрывает новую мысль и новые решения. Тогда приходит ясность.

Примером из реальной жизни может быть танец - он сочетает в себе и фантазию, и игру в одной организованности. Поэтому он нас так завораживает, как пришелец с другого, более совершенного, мира.

Поэтому отпускайте свое воображение в пляс и становитесь детьми на этот период. Играйте в радости и танцуйте в страсти.
Теперь стало еще проще следить за новыми материалами от Андрея Булавы. Просто подпишитесь на его Инстаграм по ссылке @andreybulava
Читать еще