Поиск "неприятной" истины: как нас обманывает наш мозг
АВТОР: АНДРЕЙ БУЛАВА

Андрей Булава
Андрей Булава - директор Школы переговоров Андрея Булавы. Эксперт по бизнес-направлениям: Системы обучения / Переговоры / Lean & Six Sigma. Ассоциированный член Королевского Института Персонала и Развития. Сертифицированный бизнес-тренер.
Врачи говорят, что многие пациенты с онкологией дорого бы заплатили за возможность более ранней диагностики. Если бы только можно было вернуть время вспять…

После такого, человеку не нужно объяснять, почему необходимо видеть правду в любой ситуации. Хотя многие все равно предпочитают жить в иллюзии. Так легче. Но тогда время работает на проблему, а не на ее решение. И с каждой секундой воронка решений сужается. Чем ближе вы к водопаду, тем меньше вариантов спастись.

Давайте увидим правду в ситуации: найдите круги на картинке и назовите их количество. Это простая задача. Но скорее всего вы сейчас подумали, что это какая-то шутка.
Нет, не шутка, круги там точно есть. И их 16. Но научиться видеть их можно только через критическое мышление.

Наша автоматическая реакция старается выдать самый простой ответ, потому что мыслить всегда тяжело. И мы попадаем в ловушку - видим то, что нам легче увидеть или то, что хотим. Как мама видит в сыне только хорошее, а в соседском мальчишке только плохое. Прямая линия - легче, чем круг. От нее больше удовольствия. Поэтому на картине мы видим прямоугольники.

И для поиска истины, мы должны приложить усилия и ответить на критический вопрос: а что если это не так?

Любое доказательство (в том числе и самому себе) начинается с веры во что-то. В какой-то основной тезис или серию тезисов. И затем, разворачивая мышление и с помощью логики, мы ищем истину. Которая открывается только если приложить усилия.

В нашем случае, я беру на веру тезис: "а что, если круги тут точно есть?". И начинаю вглядываться в эту картинку, включаю созерцание и тогда, если повезет, у меня появляется шанс видеть правду. И это дает мне возможность выстроить верное поведение. Исходя из этой правды, а не из иллюзии.
Теперь стало еще проще следить за новыми материалами от Андрея Булавы. Просто подпишитесь на его Инстаграм по ссылке @andreybulava
Читать еще