Запреты не решают проблемы
АВТОР: АНДРЕЙ БУЛАВА

Андрей Булава
Андрей Булава - директор Школы переговоров Андрея Булавы. Эксперт по бизнес-направлениям: Системы обучения / Переговоры / Lean & Six Sigma. Ассоциированный член Королевского Института Персонала и Развития. Сертифицированный бизнес-тренер.
Запреты не решают проблемы. Скорее, они их создают. Чтобы запрет начал работать, он должен служить свободе. Точнее, его нужно прикрутить к стратегическому вектору свободной деятельности. А сам запрет по отдельности - это вред.

Но тогда почему нам так нравится решать проблемы с помощью запретов? Да потому что так легче. "Я же им сказал, чтобы они этого не делали, а они все равно делают" - говорит горе-менеджер.

Запретить легче, чем искать реально действующее решение - на это нужны волевые усилия по реорганизации всей системы. А это труд. Но если получится приложить усилия, найти свободную идею, направить ее на цель с помощью нужных ограничений, то результат удивит.

Если хотите пример, то вот:

Правительство Нидерландов в 1976-м легализовали марихуану. Это был очень рискованное и продуманное решение. А не риск по принципу "попробуем, а там поймем". Причем, предложение внес на рассмотрение министр здравоохранения.

Через несколько лет они серьезно улучшили экономику страны, а точнее, вывели ее из нефтяного кризиса, а еще уничтожили всю связанную с этим преступность. И зашлифовали все это крутым результатом в виде одной из самых мизерных долей потребления марихуаны в мире.

Поэтому если вы себе даете запретительные обещания, принимаете жизненный запретительный принцип, то сделайте нужные расчеты и выясните, какой свободе будет этот запрет служить. Иначе он не сработает.

А в вашей жизни работают запреты?
Теперь стало еще проще следить за новыми материалами от Андрея Булавы. Просто подпишитесь на его Инстаграм по ссылке @andreybulava
Читать еще